Новинка получила имя iROBO-1000-10i2F и ее уникальность состоит в том, что это первая модель промышленного компьютера серии iROBO для установки в 19-дюймовую стойку, имеющая полностью безвентиляторное исполнение. При этом, стоит сразу отметить, что полностью пассивное охлаждение системы никак не отражается и не ограничивает ее функциональные возможности. Как и любая модель линейки iROBO, перед запуском в массовое производство, новинка iROBO-1000-10i2F была спроектирована с учетом особенностей вычислительной архитектуры системы и прошла все необходимые контрольные тесты в условиях промышленного применения.

Сердцем вычислительной логики новой модели является флагманский для промышленного сегмента чипсет Q170. По основным параметрам, Q170 очень похож на флагманский чипсет 6-го поколения для потребительского рынка Z170. Но, в отличии от Z170, Q170 имеет две ключевых особенности - это поддержка технологий Intel Small Business Advantage (Intel SBA) и Intel vPro. Первая, Intel SBA, позволяет упростить администрирование компьютера. Вторая, Intel vPro, это встроенная система безопасности, призванная повысить уровень защиты. Кроме того, Q170 позволяет построение массивов уровня RAID 0/1 для накопителей SATA.

В базовой конфигурации, в iROBO-1000-10i2F установлен двухъядерный процессор Intel Core i3-6100T с тактовой частотой 3.20ГГц. Если производительности данного процессора недостаточно, то есть возможность установки четырехъядерного Intel Core i5 или Intel Core i7. Стоит также упомянуть, что благодаря вычислительной архитектуре системы, новинка iROBO-1000-10i2F поддерживает процессоры Intel Kaby Lake 7-го поколения, но, возможность данного апгрейда обсуждается индивидуально перед заказом.


Так как архитектура iROBO-1000-10i2F строится на базе процессоров 6-го и 7-го поколения Intel Core, то соответственно тип поддерживаемой памяти - DDR4 с частотой 2133 МГц. В системе присутствует два слота расширения 288-пин, в которые можно установить две планки памяти, с общим объемом 32 Гб. Очень важный момент, т.к. новинка выполнена в безвентиляторном корпусе высотою 1U (44 см.), то оперативная память должна быть исключительно низкопрофильной! По умолчанию, модель комплектуется 4 Гб памяти.

Не смотря на свою компактность и безвентиляторное исполнение, промышленный сервер iROBO-1000-10i2F может похвастаться довольно широким набором портов ввода/вывода:
  • Видеоинтерфейсы VGA, HDMI, Display Port с поддержкой подключениях до 3-х мониторов
  • Последовательные порты RS-232 и RS-232/422/485
  • Сетевые интерфейсы 2xGbE LAN (Intel i211-AT и Intel i219-LM)
  • 4xUSB 3.0, выведенные на заднюю панель и 2xUSB 2.0 на передней панели
  • Аудио разъемы Mic In и Line Out (контроллер Realtek ALC662)


Необходимо обратить особое внимание на разъем питания, а именно на клеммную колодку. Вы не увидите на задней панели классический разъем AC. В комплект с iROBO-1000-10i2F, по умолчанию входит внешний адаптер питания на 120 Вт. Такая реализация была обусловлена следующими факторами:

Сохранить безвентиляторное исполнение и компактность корпуса. Как известно, любой блок питания является источником тепловыделения. В нашем случае, тепловыделение от всех элементов отводится с помощью корпуса, т.е. сам корпус iROBO-1000-10i2F выполняет роль радиатора. Блок питания - один из самых «горячих» элементов любой компьютерной системы. Его тепловыделение могло создать дополнительные проблемы при проектировании всей системы. Кроме того, поиск актуального безвентиляторного источника питания AC DC не более 100-150 Вт., также создает определенные трудности.
Использовать десктопные процессоры. Чтобы новинка была максимально производительной и функциональной, архитектура системы изначально прорабатывалась только на базе десктопного процессора. Соответственно, основная задача - это рассеять TDP процессора, не допустив перегрева и выхода из строя элементов системы в процессе эксплуатации.
Расширить выбор источника питания. Опираясь на суждения первого пункта , выбор подключения источника питания был сделан в пользу клеммной колодки, и в данном варианте он считается наиболее верным. Почему? Клеммная колодка позволяет использовать любой источник питания, подходящий под определенные условия эксплуатации, будь то специализированный шкаф, 19-дюймовая стойка, серверная и т.д. Источником питания может выступить абсолютно любое устройство, способное выдавать напряжение на выходе равное 19 ~ 24 В постоянного тока. В случае определенных сложностей и невозможности использования альтернативных источников питания, новую модель всегда можно запитать от адаптера в комплекте.
Это три основных тезиса, определивших внешний вид, функционал и производительность iROBO-1000-10i2F.


Для накопителей, в новинке реализовано два отсека «горячей замены» с поддержкой формата 2.5” SATA. Как упоминалось выше, возможна настройка массивов уровня RAID 0/1 по средствам встроенного контроллера Intel. Примечательно, что в случае нехватки объема памяти или в желание задействовать отдельный накопитель, например для ОС, то такая возможность сохраняется. Новинка поддерживает возможность установки третьего SSD 2.5” и накопителя формата mSATA. В итоге, получаем максимально кол-во накопителей в новой модели iROBO-1000-10i2F равное 4. В базовой комплектации, новинка поставляется с предустановленным SSD MLC SATA на 128Гб.

Как Вы считаете, опираясь на все вышеперечисленные характеристики, что еще может предложить новая модель в функциональной части? Взглянув на заднюю панель iROBO-1000-10i2F, можно увидеть горизонтальный, полноценный слот для платы расширения. И здесь он не просто так. С помощью данного слота, возможно вывести например дополнительные разъемы USB с материнской платы, но самое главное, iROBO-1000-10i2F оснащен полноценным слотом расширения PCIe x16. Данный слот можно использовать для установки дополнительной сетевой карты или, к примеру, платы ввода-вывода. Отдельно стоит упомянуть о двух подготовленных гнездах для СOM-портов, которые можно вывести с материнской платы, не задействовав слот расширения. В теории, слот расширения можно задействовать и для использования низкопрофильной дискретной видеокарты, но, данный апгрейд требует проведения дополнительных тестов. Решение этого вопроса, вынесено специалистами IPC2U на ближайшее будущее, в зависимости от потребностей и пожеланий конечных пользователей iROBO-1000-10i2F.


iROBO-1000-10i2F выполнен в прочном металлическом корпусе с защитой от ЭМИ и механических воздействий. Размеры корпуса следующие (ШхВхГ) – 483х44х397мм. Отметим, что глубина корпуса относительно небольшая. Крепления в стойку стандартные. При необходимости, можно использовать салазки, но только для 1U корпусов. Вес брутто порядка 10 кг.

Диапазон рабочих температур новинки следующий - от 0°C до +50°C. Контрольное тестирование проводилось в барокамере, на протяжении 48 часов, при различных температурных перепадах, приближенным к промышленным условиям.

iROBO-1000-10i2F поддерживает все современные ОС семейства Windows - Windows 7, Windows 8, Windows 10. Диск с необходимыми драйверами идет в комплекте. Отдельно выделим совместимость с отечественной операционной системой Astra Linux. Компания IPC2U является технологическим партнером разработчика ОС Astra Linux, компании РусБИТех, инженерами которой, была успешно протестирована вычислительная база, лежащая в основе новинки.

Подводя итог, хочется отметить, что новая модель была спроектирована и создана, с учетом тенденций современного промышленного рынка. iROBO-1000-10i2F является ярким представителем новой линейки промышленного оборудования в 19-ую стойку, способным решать задачи различной сложности по сбору, обработки, отображению информации на различных уровнях внедрения. Охватывая широкий спектр отраслей, от производства и до оборонной промышленности, iROBO-1000-10i2F` занимает новую нишу отечественного стоечного оборудования. Как и любая модель в серии iROBO, новинка комплектуется гарантийным талоном и паспортом на русском языке. Стандартная гарантия составляет 2 года с возможностью расширения до 3-х лет. Доступность к заказу до 2025 года!



(с) По материалам сайта АйРобо
27.02.2018
К другим новостям компании