В обновлении до 3 версии компания Rittal полностью переработала свое программное обеспечение RiDiag для диагностики и параметризации холодильных агрегатов и существенно усовершенствовала его. Пользователи, например, проектировщики, специалисты по обслуживанию или энергоаудиту теперь могут воспользоваться многочисленными преимуществами новых функций, как при обслуживании холодильных агрегатов, так и при длительном сборе данных. Кроме того, новая версия содержит множество улучшений, которые делают обслуживание более удобным и эффективным. Программное обеспечение работает на Windows и взаимодействует с холодильными агрегатами через USB, а в скором времени и через сеть. RiDiag подходит для всех новых холодильных агрегатов Blue e+, а также для холодильных агрегатов с комфортными контроллерами . В ближайшее время с помощью RiDiag можно будет осуществлять параметризацию в том числе и чиллеров TopTherm.

Быстрый обзор всех параметров устройства

На стартовом экране с новым оформлением пользователь сразу может увидеть все важнейшие параметры своего холодильного агрегата. Программное обеспечение наглядно отображает наименование устройства, серийный номер, фактическое значение температуры, продолжительность эксплуатации, сервисные сообщения, а также другие дополнительные параметры. Все параметры, изображения и возможности управления, присутствующие на панели управления холодильного агрегата Blue e+, соответствуют таковым и в программном обеспечении. Все существующие обновления фирменного программного обеспечения могут загружаться непосредственно через RiDiag и устанавливаться на контроллер холодильного агрегата при условии наличия доступа в Интернет.

Быстрый доступ к сервисному обслуживанию

Главной особенностью новой версии является поддержка пользователя в проведении работ по техническому и сервисному обслуживанию. RiDiag выдает все сообщения о статусе и ошибках/неисправностях холодильного агрегата и одновременно предлагает пользователю поддержку: при наведении курсора на сообщение об ошибке программное обеспечение выводит на монитор справку, в которой даются рекомендации по устранению ошибки. Также, при необходимости, можно отправить запрос непосредственно в сервисную службу компании Rittal.

Программное обеспечение отсылает веб-формуляр с диагностическими данными непосредственно в сервисную службу компании Rittal. И если пользователь указал в параметрах конфигурации местонахождение холодильного агрегата (это работает по всему миру), то программное обеспечение направит запрос в соответствующий филиал сервисной службы компании Rittal. В зависимости от возникшей ошибки сервисный специалист может сразу же доставить необходимые запчасти, что обеспечивает более быстрое устранение неисправности.

Эффективность работы под контролем

Одним из нововведений в 3 версии ПО является «Кокпит (панель) эффективности». На этой панели пользователь может визуализировать и анализировать все необходимые данные. Наряду с температурными показателями отображаются значения входного напряжения и тока двигателей.

Особенно важным для энергоэффективной эксплуатации является отображение коэффициента энергоэффективности EER. Пользователь может видеть, с какой эффективностью работает холодильный агрегат при определенной температуре окружающей среды и настройках.

На данной панели отображаются результаты измерений от всех датчиков холодильного агрегата. Наряду с принципиальной схемой холодильного агрегата, также отображается его электрические компоненты. В случае возникновения неисправности программное обеспечение отобразит неисправные компоненты, что сэкономит время при проведении сервисных работ и позволит быстрее приступить к работе.


(с) По материалам сайта Риттал
15.02.2017
К другим новостям компании